Организация заключает договоры о полной материальной ответственности с работниками - вопросы законности и защиты интересов

Наша организация практикует заключение с работниками договоров о полной материальной в добровольно-принудительном порядке (т.е. работников шантажируют непродвижением по службе, большими проблемами и т.д.). Чаще всего речь идет о ПМО за оргтехнику, мебель и оборудование, которые заключаются с начальниками небольших (до 10 человек) отделов и отдельными работниками (инженерами и т.п.). При этом ключи от помещений с ТМЦ (в нашем случае - офисов и цехов) никак не контролируются указанными лицами (ключи сдаются охране и их, в принципе, может брать кто угодно). Сейфов для мелких ТМЦ нет. Имущество нередко вообще находится не в тех помещениях в которых обычно находится работник. Кроме того, не исключена порча имущества кем-нибудь из сослуживцев. В этой связи вопрос: Возможно ли в соответствии с действующим законодательством реальное привлечение работников с которыми заключены подобные договора ПМО к материальной ответственности в случае порчи или пропажи переданного им имущества? И, если да, как обезопасить себя от возможных происков такого работодателя? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Думаю обезопасить можно так- написав докладные записки от мат. ответственного лица об устранении нарушений при хранении ценностей, с указанием что в противном случае сохранность этих ценностей не представится возможным. Вы как мат. ответственное лицо обязаны принять все средства для их сохранности.

Спасибо за ответ!

Алексей, в Вашем случае можно поставить вопрос о признании в судебном порядке недействительными таких договоров, т.к. они заключаются с работниками, с которыми их заключать не положено.

Кроме того, Вы можете писать разного рода докладные о том, что сохранность вещей в таких условиях не может быть обеспечена.

Алексей!

Возможно, Вы напишите заявление на имя руководства в котором укажите, что в случае не устранения указанных обстоятельств и не надлежащего учета и оборудования Вы снимаете с себя материальную ответственность.