Вопросы и риски при покупке доли в квартире отца - как избежать непредвиденных ситуаций и обеспечить безопасность сделки?
Михаил, Вы все правильно делаете. При таком раскладе кинуть Вас можно с большим большим трудом. Можно было бы признать недействительной, если бы он инвалидом был не по той причине, которую Вы описали а по голове. Законов, которые обязали бы его прописать нет. Согласие собственников не нужно, у Вас как у одного из долевых собственников есть преимущественное право покупки его доли. Так чтобы уж еще раз перестраховаться, можете помимо всего прочего удостоверить договор у нотариуса.
А могу ли я как-нибудь проверить, нет ли у него инвалидности (недееспособности) еще и по голове?
Мало ли какая у него еще справка в заначке имеется.
Вы в общем правильно определили перечень предполагаемых действий, но теоретически право подать в суд иск имеется у любого гражданина. Иной раз гражданин-истец сам знает,что ему суд откажет в иске,но все равно направляет его "из принципа" или "из вредности". Есть еще несколько советов для покупателей в аналогичной ситуации. Если Вам необходима консультация, подготовка договора, правовая экспертиза договора и сделки, проверка "чистоты сделки", сопровождение сделки, то Вы можете обратиться ко мне.