Как составить исковое заявление.

Вопрос №2131257 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2013, 23:10
Как составить исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу или адвокату в вашем городе.

06.09.2014, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Светлана! Исковое заявление оформляется по правилам предусмотренным статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.01.2013, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составляется на бумаге ручкой или на копмпе

.Текст пишется по русски.в конце дата и подпись. Удачи

16.01.2013, 23:13

Можно посмотреть в инете, можно посотреть на стендах возле канцелярии суда. А можно обратиться и к адвокату.

16.01.2013, 23:16

Тут есть два варианта действий.

Первый:

1. Самостоятельно изучаете положения статей131-132 ГПК РФ. Учтите, что там положения общие, а иск Ваш - сугубо индивидуальный, поэтому некоторые вещи оттуда могут Вам и не пригодиться, а наоборот, повредить.

2. Самостоятельно изучаете ГК РФ (ЖК РФ, ГрК РФ, ряд федеральных законов) в части положений, имеющих отношение к Вашей ситуации.

3. Помните, что законодательство у нас написано по принципу "понятия изложены, а времен и случаев нет". Поэтому крайне желательно отыскать и внимательно почитать судебную практику по Вашей проблеме. Если Ваша проблема уникальна - можете данный пункт пропустить.

4. Самостоятельно составляете исковое заявление на компьютере, распечатываете его, подписываете, прикладываете к нему необходимые документы в доказательство своих доводов, в необходимом же количестве (по числу сторон), рассчитываете и платите госпошлину, для чего придется почитать Налоговый кодекс РФ (квитанцию об оплате госпошлины тоже приложить).

5. Отсылаете заявление с документами в суд почтой (заказным письмом с уведомлением) либо относите их лично в приемные дни в канцелярию суда, отстояв в душной очереди в компании с вечно хмурыми и недовольными истцами-ответчиками.

6. Ждете определения из суда. Если будет определение об оставлении иска без движения - варианты: а) попросить совета в интернете, исправить недостатки искового заявления вовремя и в полном объеме, о чем поставить в известность судью; б) сходить к адвокату, пусть он занимается этим вопросом. Не исключено, что Вы вообще неверно определили тактику своих действий, предмет иска, существенные обстоятельства, подлежащие доказыванию и еще много чего. Если будет определение о принятии иска к рассмотрению, ищете в конверте еще и повестку. Если не найдете (тоже бывает, в канцелярии суда живые люди, а как Вы думали) - смотрите информацию по движению Вашего дела на сайте соответствующего суда.

7. ????????????????

8. PROFIT!!!

Второй:

1. Идете к адвокату, платите ему за консультацию, рассказываете суть проблемы, внимательно слушаете и запоминаете все, что будет Вам сказано (ибо адвокат говорит Вам за Ваши же деньги).

2. Определившись с тактикой, платите адвокату за составление искового заявления, получаете его на руки, подбираете к нему документы, указанные в приложении к иску, по порядку, как в приложении (чтобы не путать и не злить судью).

3. Отсылаете заявление и документы в суд почтой (заказным письмом с уведомлением) либо относите их лично в приемные дни в канцелярию суда, отстояв в душной очереди в компании с вечно хмурыми и недовольными истцами-ответчиками.

4. Ждете определения из суда. Если будет определение об оставлении иска без движения - идете к адвокату, делаете ему втык, пусть срочно исправляет косяки. Не исключено, что обездвиживание иска есть следствие банальной безграмотности судьи, а адвокат написал все верно, но работать все равно адвокату, ибо судьи у нас не ошибаются. Если придет определение о принятии иска к рассмотрению, искать в письме еще и повестку. Если не найдете (тоже бывает, в канцелярии суда живые люди, а как Вы думали) - смотрите информацию по движению Вашего дела на сайте соответствующего суда.

5. ????????????????

6. PROFIT!!!

16.01.2013, 23:36

Какова тема иска?

15.08.2014, 16:43

в соответствии со статьей 131-132гпк рф

25.08.2014, 12:21

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

25.08.2014, 12:25

составление искового заявления, услуга платная, необходима помощь, обращайтесь тел.74-23-94

25.08.2014, 19:02

какое исковое заявление?обращайтесь к юристу или к адвокату в очном порядке

06.09.2014, 21:26

Изучите ст 131-132 ГПК РФ.

18.12.2014, 20:53

Составление исковых заявлений – платная услуга.

13.02.2015, 00:10

Здравствуйте.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

12.03.2015, 13:18

Алименты выплачиваются только до 18-и лет ст. 120 СК РФ.

04.05.2015, 12:34

Для составления искового заявления Вы можете обратиться к адвокату лично.

09.07.2015, 16:23

Здравствуйте, Степан! Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию для предварительного обсуждения и анализа спорной ситуации, разрешение которой Вы предполагаете в судебном порядке. Дату, время и место встречи предлагаю предварительно согласовать в переписке на сайте либо созвонившись со мной по № 8 (351) 90-52-812. До связи. Будьте здоровы.

09.07.2015, 17:32

Здравствуйте!

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если необходима услуга по подготовке искового заявления, обращайтесь в личную переписку.

15.01.2016, 19:25

По правилам ст 131-132 ГПК РФ.

17.03.2016, 10:50

Обратиться к юристу. Он и составит.

17.03.2016, 11:16

Какое исковое заявление вас интересует?

17.03.2016, 11:20

Здравствуйте. Обращайтесь.

17.03.2016, 11:28

Очень просто. Изучите ГК , ГПК и составляйте.

10.04.2016, 18:26

В соответствии со ст 131-132 ГПК РФ. Но если хотите результата - лучше обратиться к специалисту

10.04.2016, 18:26

О чем спор у Вас?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.04.2016, 20:04

исковые заявления составляются на платной основе

19.05.2016, 16:36

исковое заявление должно соответствовать правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса

19.05.2016, 16:37

Здравствуйте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лучше бы через юриста это делать.

02.03.2017, 08:54

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

02.03.2017, 08:54

Составить исковое заявление в суд не очень сложно. Посмотрите на сайте суда и в интернете образцы, составьте текст, прочитайте ст. 131, 132 ГПК РФ и приложите копии документов, которые имеются в качестве доказательств.

02.03.2017, 08:54

Добрый день, Ирина! Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Можете посмотреть образцы написания в сети интернет.

02.03.2017, 08:55

Добрый день! Я бы порекомендовала обратиться к юристам. Но можете написать и сами. Только имеет значение о чем иск. Поскольку есть исключительная подсудность. Напишите поточнее и я Вам помогу.

02.03.2017, 08:55

Чтобы правильно составить исковое заявление в суд, важно придерживаться правил, зафиксированных законодателем в ст. 131 ГПК РФ, а именно:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Всего доброго!

02.03.2017, 08:59

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в письменной форме с обязательным соблюдением требований статей 131,,-132 ГПК РФ.

02.03.2017, 09:00

В соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. В двух словах не научить всем нюансам. Правильно сможет составить только юрист. Потому, что необходимо не только правильно иск составить, но и определить основания, предмет иска. Иначе в суде могут отказать в удовлетворении требований. Подсудность бывает разная. Госпошлину нужно высчитать или неустойки, если иск имущественного характера. Советую обратиться очно на консультацию.

02.03.2017, 10:25

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

13.10.2017, 07:04

В соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, а лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату и не заморачиваться! Так как необходимо учитывать все нюансы.

27.03.2018, 05:06

Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

01.04.2019, 19:05

Сергей, здравствуйте

Для начала необходимо уточнить какое именно исковое заявление Вы намереваетесь составить.

20.05.2021, 10:39

Сергей, с целью написания грамотного иска можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В целом требования к иску следующие:

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

20.05.2021, 10:41

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.05.2021, 10:45

Требования к иску (формальные) изложены в статьях 131-132 ГПК, но не все иски можно подготовить по шаблону.

Вам на какую тему нужен документ? Что хотите просить у суда?

20.05.2021, 11:06

Здравствуйте, каждое исковое заявление составляется индивидуально. Можете обратиться за помощью.

27.05.2021, 23:14

На данном сайте Вы можете обратиться к любому юристу, но эта услуга оказывается на платной основе.

27.05.2021, 23:15

Зависит от ситуации и конкретных обстоятельств. Услуга платная.

28.05.2021, 00:31

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

29.05.2021, 00:31

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.12.2022, 23:58

Виктория, нужно просить помощи у грамотного юриста, а если дело выигрышное, то эта помощь будет для Вас бесплатной (расходы по составлению будут взысканы с дрлжника)

10.12.2022, 23:59

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если сами не можете - к юристу на платной основе.

11.12.2022, 00:02

Можем рассмотреть вас ваш вопрос, обращайтесь в ЛС.

11.12.2022, 00:30

Исковое заявление составляется только на тур-оператора? Можно составить исковое заявление на страховую компанию?

06.09.2014, 21:41