Распределение долей в новом ООО - стоит ли соглашаться на 50 на 50?
50 х 50 -- ни в коем случае!!! Это тупиковая ситуация! Когда нужно будет принять волевое решение и никто из вас не захочет уступать, то война неизбежна...
Либо распределить в процентах вложенные суммы, либо, учитывая Ваш опыт, распределить 30:70, а в уставе пропишите принятие решения (где это позволяет закон) простым большинством или квалифицированным большинством голосов (1 доля - 1 голос).
Или станьте единственным учредителем, его назначьте директором, а его деньги оформите как заем обществу на 3-5 лет под проценты.
И ОЧЕНЬ внимательно изучите Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью"!