Пушкино, 17.01.2013, 13:22

Варианты жилья для семьи в жилом доме, подлежащем сносу с учетом инвалидности и наличия родственников разной возрастной категории.

Вопрос №2132265 из г. Пушкино
опубликован 17.01.2013, 13:22
В квартире жилого дома, подлежащего сносу, зарегестрированы следующие родственники: мать, отец (в разводе), бабушка, совершеннолетняя дочь (35 лет), совершеннолетний сын с супругой (27 лет, детей нет). Квартира находится в социальном найме, в московской области (норма метража - 18). Застройщиком предложен вариант - две однокомнатные квартиры для взрослых детей и двухкомнатная квартира для мамы с отцом, находящимися в разводе и бабушки. Мама имеет 3 степень инвалидности в связи с заболеванием астма, в связи с чем на основании все еще действующего на всей территории РФ Циркуляра НКВД РСФСР от 13 января 1928 года N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 года N 15 Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользоваться дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью получается имеет право на отдельную комнату или увеличение жилой площади. В связи со всем вышеизложенным, подскажите пожалуйста, возможно ли в данной ситуации расчитывать на что-то еще и есть ли варианты для отселения отца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на дополнительную жилплощадь при расселении не учитывается.вообще.

Ищите компромиссные варианты.В противном случае согласно ЖК РФ получите равноценное жилье на всех.

17.01.2013, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие?

Теоретически, договориться можно.

Но фактически в двухкомнатной квартире мама и получила отдельную комнату - вторая например бабушкина и мужа в разводе.

Разными семьями Вы не признаны, поэтому вариантов может быть несколько.

Нужно толкаться от того, когда снос и насколько жмет время застройщику.

17.01.2013, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В связи с первым ответом появился еще один вопрос - разве по смыслу ст.58 ЖК РФ бабушка и бывший муж ее дочери! Не имея желания проживать в одной комнате (а они конечно его не имеют) не могут расчитывать так же на отдельные комнаты?

А супруги брак которых был расторгнут не считаются разными семьями?

17.01.2013, 13:53

ст. 58 ЖК к вашему случаю при чем???

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

<

17.01.2013, 14:41