Москва, 17.01.2013, 21:35

Нападение на пешехода - Как добиться правосудия и компенсации от водителя?

Вопрос №2132394 из г. Москва
опубликован 17.01.2013, 21:35
Переходил дорогу, водитель не уступил и задел меня зеркалом. Я не обратил внимание и пошёл дальше. А он вылез и догнал меня со спины, сбил с ног, наносил удары ногами, пока я не достал газовый балончик, после чего он успокоился. Я не давал ему уезжать, рядом ехала машина ГИБДД, которая вызвала ещё одну машину и они отвезли нас в ОВД. Там я написал на водителя заявление по поводу нанесения побоев, а он на меня - что я якобы сломал ему зеркало. Тут же съездил снял побои (то есть со времени происшествия не прошло и двух часов) и отвёз медсправку о опобоях обратно в ОВД. Что теперь делать дальше? Я так понял со мной должен связаться с участковый? Каким образом должно заводиться уголовное дело и как оно должно попасть в суд? Как добиться компенсации от обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от степени тяжести полученных вами телесных повреждений. После того как по вашему заявлению проведут проверку, скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела (так как вам вероятнее всего причинены побои). Получив данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе обратиться в мировой суд по месту совершения преступления. с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ в порядке частного обвинения.

17.01.2013, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Главное, когда Вас вызовет участковый, указать в объяснении, что побои Вам наносились из хулиганских побуждений (якобы разбитое зеркало, и водитель сам этого не отрицает). В объяснении укажите, что усматриваете в действиях водителя признаки преступления по ч. 1 ст. 213 УК РФ. Вам главное, чтобы участковый не рассмотрел это дело по ст. 116. В таком случае вам придется обращаться в суд в порядке частного обвинения, и суд будет возбуждать дело, а вы в суд. процессе доказывать вину водителя.

17.01.2013, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам надо добиться чтобы дело было передано в суд. Квалификация действий будет в зависимости от ваших повреждений. Чтобы добиться компенсации- надо подать иск при рассмотрении уголовного дела, о возмещении компенсации за моральный вред и возмещение материального вреда.

17.01.2013, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Дмитрий!

После проверки Вашего заявления о преступлении, на основании поступивших объяснений и справки из травмпункта, Вам скорее всего откажут в возбуждении уг. дела поскольку уг. дела о побоях относятся к делам частного обвинения. Это значит, что после проведения проверки Вам самостоятельно придется обращаться с заявлением к мировому судье по месту совершения преступления и в суде поддерживать обвинение, в том числе представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Обосновывать и доказывать причиненный вам вред в том числе и моральный. Без очной юридической помощи сделать все это будет весьма затруднительно.

17.01.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как добиться компенсации от обвиняемого?

А где Вы видите обвиняемого? Это пока только Ваши домыслы и не более. Если будет установлено что Вы действительно повредили автомобиль (зеркало) то не известно какой результат получите. но не исключаю, что Ваш моральный вред. может быть меньше его материального. А результат, две судимости, -либо мировое решение. Думайте, что Вам "выгоднее".

17.01.2013, 21:51

Дмитрий!

Скорее всего Вам будет разъяснено право на обращение в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, тоесть Вы сами бедете в суд обращаться.

17.01.2013, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий, Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как это дело частного обвинения и Вы должны обращаться в мировой суд.

17.01.2013, 23:51

Сотрудники ГИБДД осматривали машину и не нашли повреждений, никаких документов от ГИБДД не оформлялось, они просто отвезли меня в ОВД, машина водителя ехала сзади. Есть подозрение, что у него не в порядке с психикой - он моргал машине ГИБДД фарами и кричал, что его машину ЕЩЁ РАЗ повредил уже другой пешеход. Я нашёл его профиль в соцсети и там высянилось, что он только неделю назад получил ВУ обратно после лишения. У меня в справке из травмпункта написано "подкожное кровоизлияние левого бедра"

17.01.2013, 22:02

Дмитрий. Вам придётся самому обращаться в мировой суд и заводить уголовное дело. в порядке частного обвинения. Ищите юриста на месте. он Вам поможет.

17.01.2013, 22:32

Дмитрий!

Адвоката Вам скорее всего нанимать придется.

17.01.2013, 23:26