Санкт-Петербург, 17.01.2013, 15:40

Дядя и тетя с бабушкой покупают квартиру - я созаемщик, но без права собственности - что нужно знать?

Вопрос №2132824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2013, 15:40
Мои родственники, дядя и тетя, а также бабушка, которая будет жить с ними, покупают квартиру. У них есть большая часть суммы-2,5 млн руб, оставшаяся часть 1,5 берется ипотечным кредитом. Я буду созаемщиком по их кредиту, но без права собственности. Они утверждают, что эта сделка полностью безопасна, т.к. жизнь, здоровье, риск утраты права собственности и повреждения квартиры застрахованы, и если даже они платить не смогут, если вдруг я заплачу хотя бы один платеж за их квартиру, то у меня возникнет право собственности на долю в этой квартире. Также, они утверждают, что выведут меня из состава заемщиковв течение полугода, потому что за это время наберется достаточное количество стажа по трудовой книжке у моего дяди, т.к. он только что устроился официально работать. Также, дядя пишет мне нотариально заверенную бумагу, в котрой оговаривается, что если я не буду выведен из состава заещиков, мне будет инажлежать доля в квартире. Вроде бы все отлично, но у меня возникает несколько вопросов: 1. Я живу с женой в ее квартире (естественно, это не так квартира о кредите на которую идет речь), квартира принадлежит жене, брачного договора мы не составляли. Какую ответственность понесет моя жена, если мои родственники перестанут платить? 2. Когда я должен буду начать выплаты по кредиту, если мои родственники перестанут платить? 3. Как я могу начать процесс продаже квартиры для уплаты долга, если платежи прекратятся? 4. Что будет, если в случае возникновения задолженности я просто выпишусь со своего места проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас нет четкого представления о договоре займа, можно ознакомиться с ним ст. 808 ГК РФ или обратиться на очную консультацию к адвокату, который расскажет Вам о всех подводных камнях. Кратно могу сказать не соглашайтесь. Внимательно прочитайте договор, там наверняка будут ответы на Ваши вопросы.

17.01.2013, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей! Вас обманывают из созаемщиков выйти можно только с согласия банка.

17.01.2013, 15:44

Прежде чем задаваться вопросом . возможен ли вывод из созаемства, задайте СЕБЕ лично вопрос- Вам ЗАЧЕМ это созаемство и надо ли лично для вас, чтобы в него"вводиться", а с головной болью потом " выводиться"?

17.01.2013, 15:45

Даже не думайте соглашаться. Вы оплатите родственника, как минимум свою часть по кредитному договору, а в худшем - полную его часть, при этом останетесь ни с чем.

Вас действительно обманывают. Дабы убедиться в этом - сходите в банк и спросите подобное. Ничего, кроме улыбки сотрудника банка Вы не увидите.

17.01.2013, 15:47

Сергей, по переписке это решить невозможно Вам необходимо обратится на очную консультацию.

17.01.2013, 16:36

Сергей!

Вам целесообразно очно обратиться к адвокату, если Вы созаемщик, то ответственность Ваша также есть, и почему на Вас никакой доли не оформляется.

17.01.2013, 17:10

Окей, по поводу вопроса вывода из ипотеки я понял, что это лько с согласия банка.

Какую ответственность несет моя жена?

Как начинается оцесс продажи квариры в случае неуплаты месячных платежей?

В какой срок я буду обязан начать платить после их просроче?

17.01.2013, 15:57

Сергей, для получения более подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату лично.

17.01.2013, 16:00