Налог при продаже дома с двумя собственниками, один из которых владеет более трех лет
У дома два собственника, один собственник более трех лет, а второй менее трех лет. Как будет начисляться налог и на кого при продаже дома? На сумму сделки за минусом 1000000 на двоих или на второго собственника на его часть за минусом 1000000
Первый не платит ничего. Второй - на сумму, которую он получит по договору минус 500 000 р., если его доля в праве 1/2.
Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.