Возможность изменения договора после его окончания и отказ от изменения - правовая позиция суда
Может ли Суд в порядке ч.2 ст.452 ГК РФ изменить договор, который на момент подачи иска уже закончился? А предложение об изменении договора второй стороне направлялось когда договор был действителен. Отрицательный ответ на предложение изменить договор получен на следующий день после окончания срока действия договора.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится со всеми документами по делу - тогда можно будет строить какие-то прогнозы. То что одна из сторон направляет предложение о заключении или, как у Вас, изменении договора является офертой, на которую другая сторона не обязана соглашаться. Правила применения оферты см. в 28 главе ГК РФ
Непонятно, в связи с чем подан был иск.
Суд, действуя в соответствии с ч.2 ст.452 ГК РФ вправе изменить договор, если есть к тому законные основания. Условие закона о 30-дневном сроке уведомлении контрагента действует и в случае обращения в суд, поскольку извещение контрагента о подаче иска - тождественно началу течения 30-дневному сроку уведомления.
если срок действия договора закончился, то суд откажет в удовлетворении такого иска.
Евгений!
Суд должен отказать, если срок действия истек.