Вопрос по последней части п. 6 ст. 429 ГК РФ - какое значение имеет отсутствие направления предложения на заключение договора одной из сторон?

Вопрос №1446218 из г. Красногорск
опубликован 05.11.2011, 11:34
Прокомментируйте пожалуйста последнюю часть п. 6 ст. 429 ГК РФ: ... либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Значит ли это, что главное успеть до окончания срока установленного в предварительном договоре, направить другой стороне предложение о заключении основного договора, даже если дата будет например уже на несколько дней позже чем оговоренная в предварительном договоре и другая сторона не может от этого отказаться, так как она получила это предложение когда срок предварительного договора еще не истек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав! При наступлении даты заключения основного договора возможно несколько вариантов развития отношений между будущими продавцом и покупателем. Если до окончания установленного в предварительном договоре срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

Это означает, что обе стороны добровольно отказались от заключения основного договора. Если хотя бы одна из сторон направила другой письменное предложение о заключении основного договора и другая сторона уклонилась от взятых на себя обязательств, то в этом случае к ней можно было бы применить положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. В указанном пункте предусмотрено, что, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме понуждения к заключению договора, пострадавшая сторона вправе потребовать возмещения убытков, причиненных таким отказом.

05.11.2011, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. но у меня есть уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть, если продавец в последний день получил предложение от покупателя заключить через три дня основной договор, он не может от него уклоняться? Иначе на него можно подать в суд?

05.11.2011, 20:09

Можно подавать в суд.

Обращаю ваше внимание, что в суд подавать можно всегда. Это конституционное право любого гражданина.

05.11.2011, 20:32

Но продавец не имеет права уклоняться от заключения основного договора, даже если он получил такое предложение в последний день действия предварительного договора?

05.11.2011, 21:24

Вячеслав! Любая сторона вправе не заключать ОД, но у контрагента есть право обратиться в суд, который обяжет противную сторону заключить ОД.

05.11.2011, 21:29

Ну нет права. а он уклоняется. Заставить его сделать это можно только через суд.

05.11.2011, 22:53