Возможность подачи иска и наложения ареста на имущество должника без ожидания действий банка - что делать?
Здравствуйте! Вы можете придумать какое- нибудь основание для подачи иска, так как по задолжности иск подать может только банк, напишите в банк заявление со своей позицией.
Предъявлять иск к солидарным должникам (заемщику и поручителю) право, а не обязанность кредитора (банка).
Ваше право на предъявление иска к основному должнику (заемщику) возникает только в порядке регресса, т.е. после полного или частичного погашения долга перед кредитором.
Банк вправе одновременно с предъявлением иска заявить ходатайство об обеспечении иска и наложении ареста на имущество должника. Полагаю, что банк в этом должен быть заинтересован. Рекомендую связаться с юристами банка, которые занимаются взысканиями, передайте им свои опасения о возможном сокрытии должником имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.