Как подать на алименты от отца ребенка, если нет брака? И какие документы необходимо предоставить?
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на отца моего ребенка, если мы с ним не состоим в браке? Какие обязатеьные документы мне надо собрать? И обязательно ли мне при этом переписывать на его фамилию свою дочь?
Марина, добрый день!
Самое главное, чтобы было установлено отцовство.
Если это так, то Вам достаточно в суде предоставить Свидетельство о рождении ребенка, 2 исковых заявления и взыскать алименты.
Всего доброго,
Здравствуйте, Марина!
Вы можете взыскивать алименты только с человека, признанного отцом ребенка,
то есть записанного в качестве такового в Свидетельстве о рождении ребенка.
Если отцовство в ЗАГСе не было признано, то Вы можете одновременно обратиться с Исковым заявлением об устанолении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту Вашего жительства.
Всего наилучшего!