Жильцы многоквартирного дома борются за придомовую территорию - как защитить свои права?

В многоквартирном доме /который состоит из двух домов с общей стеной и общей придомовой территорией/ на первом этаже у предприятия в собственности нежилые помещения около 300 м. кв.При въезде на домовую территорию предприятие 11 лет арендует землю у муниципалов/которая по кадастровому межеванию в придомовую территорию не входит/. На сегодняшний день инициативная группа жильцов в первом доме выпросила деньги у депутата на железные ворота с пультом и без всякого собрания их установил,. ворота уже месяц закрыты наглухо, есть калитка. Теперь во втором доме владельцы машин, которые не успели самовольно поставить гаражи, хотят и на другом въезде также поставить ворота, втихую собирая деньги, тем самым прихватив в придомовую собственность и арендуемую нами у муниципалов землю, и вход в ателье для клиентов окажется за забором. Переговоры со сборщиками денег перенести забор за муниципальную землю результата не дают-только угрозы поприхватывали тут... Куда лучше и действенней обращаться с жалобой? Пока не успели поставить ворота, ибо потом будет война.
Лучший ответ

собраться. всем миром, и каждому, кого это касается - вчинить причинителям беспокойств негаторный иск.

Я не считаю такой ответ - ответом юриста!

а вы потихому обатитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании арендованной землей и в требованиях так ненавязчиво укажите что неизвестная группа лиц установила забор...... и ворота...... и их просите судебным решением убрать...... а потом когда судебное решение получите тоже по тихому вечерком с приставом и рабочим приедете и спилите......

как аналогия можно с жалобой обратиться в прокуратуру ( но там заранее надо все обговаивать в противном случае просто отпишуться) на действия неопределенных лиц установивших препятствия в коммерческом использовании арендованной территории

Такие споры решаются не "потихоньку" и не "вчинением негаторного иска"!!!!!!!Возник спор о порядке пользования земельным участком, поэтому любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд ко всем остальным с иском об определении порядка пользования земельным участком. По делу в обязательном порядке проводится судебная экспертиза, по результатам которой весь земельный участок будет разделён пропорционально долям в праве собственности на законные строения и установлены соответствующие границы.

В суд с требованием установить право сервитута или снести ворота.