Москва, 18.01.2013, 01:55

Мой работодатель отказывает мне возвратиться на работу после того, как меня признали свидетелем в криминальном деле. Как защитить свои права и восстановить отпуск?

Вопрос №2134316 из г. Москва
опубликован 18.01.2013, 01:55
Вопрос такой: я работаю на складе старшим смены. На днях обнаружилась пропажа товара. Кто и как вывез товар нашли. Органы дознания сразу признали их подозреваемыми по делу (статья 158 часть 2). Одного из них признали организатором, но организатор вступил в сговор с остальными двумя и они дают показания что я был в курсе и даже получил от них деньги. Меня вызвали на допрос, поговорив со следователем, он пришел к выводу что я ни в чем не виноват и перевел меня в разряд свидетелей. Назначил очную ставку. Теперь получается так что трое дают показания против меня, как на организатора. Есть запись видеонаблюдения, так отчетливо видно что я ничего преступного не совершал. Теперь мой работодатель не пускает меня на работу мотивируя это тем что ко мне нет больше доверия (ХОТЯ Я НАХОЖУСЬ В СТАТУСЕ СВИДЕТЕЛЯ), я прикрасно понимаю что если я не беду выходить на работу то меня скорее всего уволят за прогулы, а еще с 19.01 у меня был подписан отпуск, который как сказалмне работодатель он аннулировал... что делать ума не приложу, на руках жена без работы, маленький ребенок и три кредита... каким образом поступить с работодателем и с отпуском? Этот отпуск вся семья ждала более 5 месяцев. Следователь с меня подписок о невыезде не брал соответственно просто попросил быть во время отпуска на связи. Теперь сидим трясемся, уедем в отпуск уволят за прогулы и куда потом... помогите разобратьтся пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя незаконны. Но для начала я Вам советую постараться мирно решить возникший конфликт. Посетите следователя и объясните ситуацию, попросите, чтобы он выдал Вам на руки копию постановления о прекращении в отношении Вас уголовного преследования в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Копию этого постановления покажете работодателю и попросите допустить Вас к работе, возможно он просто не правильно понял происходящее. Ну а если не поймет, то существует прокуратура, трудовая инспекция или суд, для разрешения трудовых споров. На работу выходите в любом случае, даже если Вас не допускают к ней, чтобы не было прогула. старайтесь фиксировать Ваши выходы на работу. Возможно имеется книга на проходной или что-то подобное.

18.01.2013, 02:01
Оценка автора вопроса:
Я предъявлял работодателю повестку к следователю где черным по белому написано что вызывают меня в качестве свидетеля. А может работодатель аннулировать отпуск если он подписан уже как 2 недели назад или стоит затра ехать в кадры и снимать копию этого заявления, билеты и путевки куплены??? Заранее спасибо за ответ!!!

Дмитрий!

На работу выходите.

18.01.2013, 02:26

и совершенно не понятно что делать с отпуском ... билеты и тур уже куплены, а работодатель говорит что отпуск мне аннулирует .... имеет ли он на это право???? отпуск подписан как полагается 14 дней назад ....

18.01.2013, 02:18

Для отмены отпуска должны быть аргументы в приказе, а не просто так, захотел отпустил в отпуск, передумал - вернул. Таких аргументов быть не может. Вы же не стратегических войсках служите. Относительно повестки. Это не о чем. Я Вам объяснил, что является основанием указывающим на то, что Вы не виновны - постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Оно и не только для работодателя пригодится, поверьте.

18.01.2013, 02:29