Санкт-Петербург, 21.01.2013, 08:36

Как быстро можно перерегистрироваться в коммунальной квартире при наличии доли собственности и нужно ли присутствие собственника?

Вопрос №2134675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2013, 08:36
Как именно происходит следующая процедура: мой родной брат и его несовершеннолетний сын в настоящее время зарегистрированы вместе со мной в коммунальной квартире. У брата есть 2-комн. Квартира в собственности. В этой квартире также одна из долей (1/2 от одной из комнат) принадлежит мне. Сейчас он хочет выписаться сам, а также выписать своего сына и прописаться в той квартире. Как быстро это делается? Что лучше, сразу прийти в паспортный стол по месту будущей регистрации и подать документы или сначала выписаться со старого места? Нужно ли будет мое присутствие как собственника доли или мое согласие не требуется? В основном интересуют сроки. Обе жилплощади в одном городе. Заранее спасибо. С уважением Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, надо обратиться за регистрацией по новому месту жительства, снятие с учета в коммунальной квартире произойдет "автоматом". На регистрацию несовершеннолетнего потребуется согласие матери несовершеннолетнего, ваше согласие как сособственника не нужно. Срок - 10 дней. Подробнее - см.Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания.

21.01.2013, 08:41

А точно ли потребуется согласие матери? Просто она живет в другом городе. Разве одного отца недостаточно? Ведь для ребенка это однозначно улучшение жилищных условий, тут и органы опеки не должны возражать.. Спасибо.

21.01.2013, 09:02

определение места жительства ребенка осуществляется по согласию обоих родителей. мать несовершеннолетнего может удостоверить свое согласие на изменение места жительства ребенка и его регистрацию по новому адресу у нотариуса.такое согласие представляется в паспортный стол.

21.01.2013, 09:37