LSN Messenger
Тюмень, 18.01.2013, 10:43

Поделить участок с постройками между бывшими супругами - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №2134784 из г. Тюмень
опубликован 18.01.2013, 10:43
У нас с бывшей женой по ешению суда по 1/2 доле участка. На одной половине стоят мои постройки, возведенные после брака. Могу л я разделить землю в натуре и поребовать свою часть участка с постройками. Участки делятся поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей законодатель допускает раздел земельного участка в натуре.

, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе земельного участка в натуре. При этом судом будет назначена экспертиза, которая и определит возможен или нет выдел в натуре. Иногда бывает, что площадь участка позволяет произвести раздел в натуре, а стоящие не нем постройки расположены таким образом, что выделить в натуре земельный участок кому-либо из собственников не представляется возможным. При таком варианте определяется порядок пользования земельным участком.

С уважением,

Носкова Л.Н.

18.01.2013, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей! Если в результате произведенного раздела площади вновь образованных земельных участков не будут меньше минимального размера, установленного правилами застройки и землепользования Вашего города для участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, то раздел возможен.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.01.2013, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Участки поровну делятся а именно ту часть участка где стоят мои постройки можно ли отсудить а ей отдать пустую часть

18.01.2013, 11:20

а именно часть участка с моими постройками т.к. они стоят на одной половине и раздел поровну возможен. но бывшая гоорит что будет требовать себе тоже эту же чать. но постройки возведены после развода. или она будет требовать их снести. я строю там дом и друого жилья у меня нет. а у нее имеется.

18.01.2013, 11:26

Сергей, при рассмотрении дела в суде о разделе земельного участка в натуре, суд обязательно будет учитывать сложившийся порядок пользования земельным участком между совладельцами, и производить раздел с учетом сложившегося порядка пользования.

Таким образом у Вас имеются все шансы, выделить себе участок в натуре, которым Вы пользуетесь в настоящее время.

Носкова Л.Н.

18.01.2013, 11:30

А как грамотно оформить иск. может есть какой то образец и как делится госпошлина

18.01.2013, 11:37