Будьте добры, проконсультируйте меня в сложившейся ситуации.
Будьте добры, проконсультируйте меня в сложившейся ситуации. Дело в том, что я частное лицо (студентка художественого ВУЗа) и хочу заключить c человеком (тоже студентом), который помогает мне делать макет к защите диплома, письменное соглашение, регулирующее наши взаимные обязательства в рамках этой сделки. Однажды, я уже оказалась в подобной ситуации, понадеявшись на "честное слово" своей однокурсницы, и очень сожалела, что не составила подобного документа. Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу расписка, взятая мной у этого человека или обязательно нужно составлять договор и заверять его у нотариуса.
Заранее благодарю.
Полина.
Лучший ответ
В качестве доказательств заключения договора расписка будет иметь силу. Согласно статье 161 ГК РФ если цена договора превышает 10 МРОТ, то договор следует заключить в письменной форме. Но при отсутствии письменной формы доказательством заключения договора могут быть любые письменные доказательства. Тут и пригодится расписка. Но лучше все же заключить письменный договор. Нотариального удостоверения не требуется (статья 163 ГК РФ).
С уважением,