Пользователь 9111.ru

Достаточно для нотариуса этого Соглашения, либо факт выплаты за квартиру должен еще как то подтвердить застройщик.

Умерший человек оставил договор долевого участия в строительстве, еще ряд относящихся к делу документов, последний из которых Соглашение о выполнении взаимных обязательств клиента (его) и застройщика с выводом о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Умерший был адвокатом и вел дела компании застройщика, по отзывам юристов, документы качественные. Как вступить в наследство этим паем (правом на квартиру). Достаточно для нотариуса этого Соглашения, либо факт выплаты за квартиру должен еще как то подтвердить застройщик. Если второе, как быть, если этот человек будет (и явно будет) уклоняться от выдачи документов, явки к нотариусу и т.д.Что делать, если нотариус откажет. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Раз вы говорите, что документы были оформелены надлежащим образом, имеется подтверждение полной оплаты участником долевого строительства (наследодателя) цены договора, о чем составлено соглашение с Застройщиком то можете смело вступать в наследство. Соглашение между участником долевого строительства и Застроищиком об уплате выкупной цены квартиры служит надлежащим доказательством исполнения обязательств по уплате.

В соответствии с п. 7 ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. в случае смерти гражданина - участника долевого строительства, его права и обязанности по договору переходят наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Пункт 8 указанной статьи предусматривает,что существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании изложенных выше нормативно-правовых актов нотариус не должен Вам отказать Вам во вступлении в наследство.

С уважением, Дмитрий