Юридические последствия избиения родственниками и возможное возмещение морального и материального ущерба - вопросы и дополнительные меры
Хотелось бы узнать, какое заключение дал судебно-медицинский эксперт. Если у Вас лёгкий вред здоровью, то их действия подпадают под ст.115 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч руб, либо исправительные работы до 1 года. Если будет доказано, что действовали они из хулиганских побуждений, то ответственность по ч.2 ст.115 УК РФ может наступить в виде исправительных работ от 6 месяцев до 1 года, либо лишение свободы до 2 лет. Если вред здоровью не причинён, то по ч.1 ст.116 УК РФ может наступить ответственность за побои в виде штрафа до 40 тыс. руб. либо исправительных работ до 6 месяцев, а при хулиганском мотиве - по ч.2 ст.116 - исправительные работы от 0,5 до 1 года либо лишение свободы до 2 лет.
Думаю, что моральный вред суд может оценить не более 5-7 тысяч руб, а материальный исходя из того, какие траты Вам пришлось понести из-з травм.
Ст. 115 и 116 УК РФ являются делами частного обвинения, поэтому Вам придётся самому обращаться с заявлением к мировому судье и поддерживать частное обвинение. Милиция не должна заниматься такими делами. Поэтому готовьте заявление, подавайте его мировому судье, готовьте справки, подтверждающие причинённый ущерб.