Киселевск, 18.01.2013, 19:41

Мама, работающая 11 лет кассиром, стоит перед выбором - перейти на должность кондуктора или быть уволенной без компенсации. Как ей поступить?

Вопрос №2136152 из г. Киселевск
опубликован 18.01.2013, 19:41
Моя мама работает 11 лет кассиром в Киселёвском ПАТП Кемеровской области (сайт организации http://www.patp.kiselevsk.biz ) . Она изначально устраивалась на данную должность и другие должности на протяжении 11 лет не занимала. В ноябре им сообщили, что будет большое сокращение и ей предоставили приказ о сокращении и она его подписала, но буквально пару дней назад пришёл приказ, что сокращение не будет мол какой то департамент отменил сокращение из-за нехватки средств платить пособие. Вчера её вызвал директор к себе и спросил готова ли она перейти в кондуктора. Соответственно мама против, но в данный момент у неё уже пенсионный возраст. Пока это выглядело как предложение занять другую должность, но мама против потому что если бы её сократили, то они должны были бы выплатить компенсацию в размереот от 70000 до 100000 рублей. Она конечно не против сокращения, но в кондуктора идти не хочет потому что возраст (62 года) уже не совсем подходящий для данной работы и они это понимают, что она не выдержит и сама рассчитается и пособие платит соответственно ни кто не будет. Естественно она беспокоится, что её могут без её согласия перевести на работу классом ниже, а в случаи не подчинения её уволят или вынудят уволится по собственному желанию. Нарушений и дисциплинарных наказаний у неё не было на протяжение 11 лет и свою работу выполняла на все сто процентов. Скажите пожалуйста какие меру могут принять в отношении мамы и как ей себя вести в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она согласны быть сокращена ее никто не заставит продолжить работать на другой должности.

18.01.2013, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Так они в начале хотели сократить , а потом ей бухгалтер открытым текстом заявила , что ни какого пособия не жди ...!

18.01.2013, 20:08

Пусть работает в прежней должности и сама НИКАКИХ заявлений на переводы и увольнение не пишет.

18.01.2013, 20:49

Если я правильно понимаю , то они её не могут без причинно уволить или перевести в должность которая её не устраивает ...?

18.01.2013, 23:14

Нет конечно. Только с ее согласия.

18.01.2013, 23:18

А возраст имеет значение ? Она уже на пенсии и не может быть так , что они этим будут оперировать чтоб не заплатить компенсацию ?

19.01.2013, 08:30

Права пенсионеров ничем не отличаются от других работников.

19.01.2013, 13:20