Вопрос о разделе имущества при разводе - могу ли я претендовать на половину коттеджа, если муж не имеет другого жилья?

Вопрос №2136511 из г. Зеленоград
опубликован 18.01.2013, 22:12

Мы с мужем в разводе уже 1,5 года за время нашей семейной жизни построили коттедж стоимостью 7 млн. рублей. Я за время нашей семейной жизни практически не работала. На момент развода нашей дочери исполнилось 10 лет. Могу ли я претендовать на половину дома если у него нет другого жилья? В данный момент он прописан у меня, но проживает с другой семьёй в другом городе.

По любовно он делить не хочет, говорит что если я пойду в суд, то в начале его обяжут купить жильё а то что останется мы поделим пополам, скажите это правда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Всё совместно нажитое имущество супругов делиться в раных долях, суд может отступить от этого правила в доле супруга с кем останется ребенок!

18.01.2013, 22:47

Здравствуйте. Согласно закону совместно нажитое имущество делится пополам. Что вам присудит суд, зависит от убедительности Ваших аргументов в иске о разделе имущества.

18.01.2013, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо надеюсь Ваш ответ мне поможет.

Уважаемая Ольга, г.Зеленоград !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому вы вправе требовать в Судебном порядке Раздела данного коттеджа как совместно нажитого супружеского имущества.

1/2 данного коттеджа вам принадлежит по Праву.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

22:27 моск.

18.01.2013, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое надеюсь Ваш ответ мне поможет.

Ольга, Вы вправе разделить в судебном порядке все нажитое в браке имущество. Что он там говорит, значения не имеет. При необходимости - обращайтесь.

19.01.2013, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ,очень надеюсь он мне поможет!

Начальный капитал на постройку этого дома появился из проданной им квартиры умершей матери. Я так же могу претендовать на дом?

Подскажите ещё как я могу начать раздел если не имею на руках не одного документа? Всё у него.

19.01.2013, 01:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё совместно нажитое имущество супругов делиться в раных долях, суд может отступить от этого правила в доле супруга с кем останется ребенок!

18.01.2013, 22:47

Ольга, можете, если грамотно работать в суде с юристом, то шансы есть. При необходимости обращайтесь.

19.01.2013, 19:48