Как доказать на суде получение постоянной прописки от администрации предприятия после 15 лет отказов - право на прописку и регистрацию для работников с длительным стажем

Как на суде привести пример или попросить судью сделать запрос в администрацию предприятия (паспортный стол), для того, чтобы доказать на суде, что постоянную прописку администрация давала (правда, не всем), хотя мне постоянно на протяжении 15 лет были отказы: то лимита нет, то это общежитие только для временного проживания на время работы работника, то ещё что-нибудь. Скажите, если человек прожил на одном месте (постоянный работник на предприятии-20 лет стажа) 20 лет, то он может просить постоянную регистрацию?

Лучший ответ

А дом был передан в ведение органов местного самоуправления (стал муниципальным)?

Общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежития, и переданы в ведение органов местного самоуправления вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ)

Вам нужно, пока не поздно, грамотно сформулировать Ваши исковые требования, со ссылками на необходимую законодательную базу, иначе проиграете суд по 1 инстанции, и тогда уже будет поздно. Примеры на суде не приводят. И суд не запрашивает документы, не относящиеся непосредственно к рассматриваемому спору. Вам нужно обратиться к адвокату очно с Вашим первоначальным иском, в случае необходимости Вам составят уточнённый иск (Вы вправе уточнять свои требования).

Юля, то о чём Вы пишете, к Вашему делу отношения не имеет. Соседу сын подарил миллион, так значит я тоже подам иск на своего сына и буду требовать миллион, а в доказательство приведу пример соседа. Вот у Вас такая же логика.

Надо обратиться к специалисту со всеми документами. Самодеятельность в суде ведет к проигрышу и к дальнейшей невозможности вообще решить вопрос позитивно (даже со специалистом, т.к. один и тот же иск второй раз подать нельзя, если было принято решение).