Правомерность перевода на полставки беременной мастера п.о. в техникуме и начисление декретных
Я работаю мастером п.о. в техникуме, после того как директор узнал, что я беременная, перевел меня на пол ставки, имеет ли он право на это и как мне будут начислены декретные? Спасибо.
Перевод беременной женщины возможен только по ее письменному заявлению в порядке ст. 254 ТК РФ.
Здравствуйте, Любовь!
Согласно Ст. 93. ТК.РФ работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Ваш режим труда будет отличаться от общего (ст. 57 ТК РФ).
При новом режиме работы меняется и оплата труда. Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ее труд может быть оплачен пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы. При этом труд на условиях неполного рабочего дня не влечет для беременной женщины каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Удачи!