Пользователь 9111.ru
Щигры, 19.01.2013, 20:34

У меня такой вопрос могу ли в сельской местности продавать пиво в ларьке если только я один снабжаю деревню продуктами питания.

Вопрос №2138067 из г. Щигры
опубликован 19.01.2013, 20:34
У меня такой вопрос могу ли в сельской местности продавать пиво в ларьке если только я один снабжаю деревню продуктами питания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим, г. Щигры !

Если конечно ваша деревня НЕ отделилась от России и НЕ стала отдельным суверенным государством, то время продажи алкольных напитков в соответствии с ФЗ определено с 08-00 час до 21-00 час. местного времени.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

20:43 моск.

19.01.2013, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ларьке не можете вообще.с 1.01продавать... Пиво не относится к продуктам питания.

19.01.2013, 20:51

Здравствуйте Максим.

Закон для всех един.

"Статья 16. ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ"

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 338-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 20.06.2012 N 119-ФЗ, от 30.06.2012 N 98-ФЗ, от 30.12.2012 N 286-ФЗ)Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

Только один вариант, организовать услуги общественного питания.

19.01.2013, 21:19

Откройте торговый павильон более 50 кв.м. Тогда будет разрешена продажа пива, за исключением ночного времени.

19.01.2013, 21:35

Максим, для ответа на ваш вопрос, надо знать хотя бы размер "ларька" Может этот "ларек" ваш совсем махонький... (менее 50-ти метров квадратных...). Конечно с 01.01 2013 не можете продавать. Только в стационарных точках. По поводу "продуктов питания"..., пиво к ним не относится...

19.01.2013, 22:01

Максим!

нельзя, если ларек не соответствует требованиям предъявляемым с 01.01.2013.

20.01.2013, 01:19

я торгую с 9-00 до 17-00 но мне не разрешают

19.01.2013, 20:50

Продажа пива в ларьке запрещена в любое время.

19.01.2013, 20:52

Уважаемый Максим, г.Щигры !

С 1 января 2013 года розничная торговля пивом и пивными напитками должна производиться в СТАЦИОНАРНЫХ !!! торговых объектах и складских помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.

Алкоголь

НЕ допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах;

- несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность;

- без сопроводительных документов.

Статья 14.16. КОАП РФ - Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Кроме того, ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускает розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Поэтому в ЛАРЬКЕ к вашему сожалению вы НЕ можете торговать пивом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

21:03 моск.

19.01.2013, 21:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских