Грубое нарушение закона и инструкции по технике безопасности - как должны быть наказаны воспитатели детского сада № 2588?

Вопрос №2138536 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 01:33
15.01.2013 примерно в 12:10 ребенок 18.06.2011 года рождения. Находясь на территории детского сада № 2588, в присутствии мамы, в раздевалке, получил травму безымянного пальца правой руки (срез мягких тканей, потребовалась помощь микрохихурга). При обращении к воспитателям детского сада была вызвана медсестра, оказана первая помощь пострадавшему ребенку (промывание раны, обработка и перевязка). Затем при просьбе вызвать скорую, старший воспитателем Лапшина Анной Ивановной отказала в вызове скорой помощи с фразой: «не надо вызывать скорую помощь, вы находитесь уже не в детском саде». И при звонках мамы ребенка отцу кричала, что бы не говорить что они в садике. О чем свидетельствуют показания мамы ребенка и находящихся с ней других мам воспитанников детского сада. Ребенка на такси отвезли в травмпункт и от туда их увезла скорая. Как правильно наказать воспитателя за грубейшее нарушение закона и инструкции по технике безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, положим, нарушения инструкции по технике безопасности я здесь не вижу. Безусловно, я могу ошибаться, поскольку ответ даю только по Вашим словам.

Мама пришла в сад, значит, надзор дошкольного учреждения окончен.

Что касается "Как правильно наказать воспитателя", то это право работодателя, коим Вы, скорее всего, не являетесь.

Если Вы на стороне пострадавшего ребенка, то самым оптимальным вариантом будет подача жалобы в прокуратуру.

Всего доброго.

20.01.2013, 01:40
Оценка автора вопроса:
Согластно Инструкция по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей при проведении занятий и других видов педагогической деятельности в помещении ДОУ, воспитатель должна была вызвать скорую. А она отказалась и не разрешала матери ребенка вызывать скорую. Так же я считаю, что сдесь можно применить статью 124 УК РФ. Неоказание помощи больному. Воспитатель детского сада не имеет право отказывать в вызове скорой на сколько я знаю. Или я не прав?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для Интернет-вопроса не имею значения такие детали как время, место и фамилия воспитателя. Обстоятельства получения травмы ребенком не понятны, поэтому судить о правомерности ваших требований не возможно.

20.01.2013, 01:46

Притензия к саду состоит не в том, что ребенок получил травму, а в том что воспитатель отказался вызывать скорую. И запрещал в устной форме это делать матери ребенка. Это не попадает под действие статьи 124 УК РФ "Неоказание помощи больному". И это является нарушением Инструкция по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей при проведении занятий и других видов педагогической деятельности в помещении ДОУ. Или я не прав?

20.01.2013, 04:58

20.01.2013 04:56, за ответ на вопрос 2138536

Согластно Инструкция по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей при проведении занятий и других видов педагогической деятельности в помещении ДОУ, воспитатель должна была вызвать скорую. А она отказалась и не разрешала матери ребенка вызывать скорую. Так же я считаю, что сдесь можно применить статью 124 УК РФ. Неоказание помощи больному. Воспитатель детского сада не имеет право отказывать в вызове скорой на сколько я знаю. Или я не прав?

Мы не возбуждаем уголовных дел.И не можем судить о правомерности Ваших требований только на основании Ваших объяснений. Вы ссылаетесь на инструкцию "при проведении занятий и других видов педагогической деятельности в помещении ДОУ". В то же время указываете, что пришла мама. Следовательно, ни о каком надзоре ДОУ и занятиях не может идти речи.

Как было на самом деле - нам не известно. Поэтому и такой ответ.

В целом, Вам ответ дан: обращайтесь в правоохранительные органы. Только они могут возбуждать дела. И им не важно ни наше мнение о Вашей правоте, ни Ваше мнение о совершенном воспитателем преступлении. Своё мнение они вынесут после проведения проверки.

Кстати, по ст. 124 УК РФ "Неоказание помощи больному" субъектом ответственности является другое лицо - врач. Поскольку в действиях по неоказанию помощи воспитателем-неврачом не будет состава в виде субъективной стороны преступления.

Вот как-то так...

Всего доброго.

20.01.2013, 13:33