Как подать на алименты и выиграть дело в ситуации с несовершеннолетним ребенком и алиментами на сына от предыдущего брака?

Вопрос №2138789 из г. Новополоцк
опубликован 21.01.2013, 10:37
У меня такая проблема: мы с мужем живем в Белоруссии. У нас есть 1,5-ро годовалая дочь. Денег он не приносит. Мне не хватает на содержание ребенка. Мы снимаем квартиру. Так мало того, он еще платит алименты несовершеннолетнему сыну, проживающему в России. Сыну 4 года. Бывшая жена на алименты не подавала. Они как-то сами договорились, что он от зарплаты будет платить 25%.помимо алиментов он отправляет туда посылки с вещами, игрушками... как мне подать на алименты и возможно ли вообще выиграть это дело? Сколько он будет платить алиментов мне и бывшей жене? И из чего это будет расчитываться? Спасибо большое зареннее, с Уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем порядке подавайте в суд на взыскание алиментов по месту своего жительства.

21.01.2013, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а я должна буду что-то за это платить в суде?

21.01.2013, 12:54

Можете в порядке приказного производства

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь ИЗВЛЕЧЕНИЕ

Статья 394. Понятие приказного производства

Приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон в случаях, если:

2) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но оно не связано с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения третьих лиц для участия в деле;

Приказное производство заканчивается вынесением судьей определения о судебном приказе.

Определение о судебном приказе является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Статья 395. Подача и содержание заявления о возбуждении приказного производства

Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 5 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) фамилия, собственное имя, отчество (наименование) взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

3) требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

4) ссылка на документы, подтверждающие обоснованность требований;

5) перечень прилагаемых документов;

6) стоимость движимого имущества, если требование связано с его истребованием.

Заявление подписывается взыскателем или его представителем, имеющим соответствующие полномочия. Заявление должно быть оплачено государственной пошлиной в случаях, предусмотренных законодательными актами, за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины. К заявлению, поданному представителем, прилагается документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 396. Основания к отказу в принятии заявления о возбуждении приказного производства

Судья отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства по основаниям, предусмотренным статьями 245 и 246 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случаях, если:

1) заявленное требование не предусмотрено статьей 394 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находятся вне пределов Республики Беларусь;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;

5) заявление не оплачено государственной пошлиной.

Об отказе в принятии заявления судья в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд выносит определение, которое обжалованию (опротестованию) не подлежит.

Отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не препятствует возможности предъявления взыскателем иска по тому же требованию в порядке искового производства. В этом случае государственная пошлина, уплаченная взыскателем, засчитывается в счет подлежащей уплате пошлины по исковому заявлению.

Статья 397. Порядок вынесения и содержание определения о судебном приказе

Определение о судебном приказе выносится в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд.

В определении должны быть указаны:

1) номер производства и дата вынесения определения;

2) наименование суда, фамилия, собственное имя, отчество судьи, вынесшего определение;

3) фамилия, собственное имя, отчество (наименование) взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

4) нормативный акт, на основании которого удовлетворено требование;

5) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

6) размер неустойки (штрафа, пени), если ее взыскание предусмотрено законодательством или договором;

7) сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход государства, а также размер издержек, связанных с рассмотрением дела;

8) перечень документов, которые подтверждают требования взыскателя.

В определении о судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 4 и 7 части второй настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, фамилия, собственное имя, отчество и дата рождения каждого ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

В определении о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, должны быть решены вопросы трудоустройства лица, обязанного возмещать эти расходы, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Судья вправе определением разрешить вопрос об исправлении описок и явных счетных ошибок в определении о судебном приказе.

Статья 398. Исполнение и отмена определения о судебном приказе

В течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

Уведомление должника о вынесении в отношении его определения о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, направляется судом по последнему известному месту жительства должника и считается надлежащим.

Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене определения о судебном приказе судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене определения о судебном приказе направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.

Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю определение о судебном приказе, заверенное печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя определение о судебном приказе может быть направлено для исполнения непосредственно судом.

Суд по собственной инициативе направляет для исполнения определение о судебном приказе в случаях взыскания денежных сумм в доход государства, взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, взыскания алиментов, о чем извещает взыскателя в течение трех дней.

Для взыскания государственной пошлины с должника в доход государства отдельный экземпляр определения о судебном приказе, заверенный печатью суда, направляется для исполнения непосредственно судом.

Определение о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в котором решены вопросы трудоустройства лица, обязанного возмещать указанные расходы, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета по месту жительства этого лица для подбора организации в целях его трудоустройства.

21.01.2013, 13:31