Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире и его связь с приватизацией спорной комнаты
Зх комнатная муниципальная квартира. Прописано 4: мама, отчим, брат и я. Со мной проживает мой сын 8 лет. Возможно ли разделения лицевых счетов по коммунальным платежам? И будет ли это основанием для приватизации оспариваемой комнаты? 2 Порядок пользования жилым помещением. Сможет ли он сдать, приватизировать эту комнату? 3 Как проходит принудительный обмен жилья?
В настоящее время лицевые счета не делятся, возможно определить порядок оплаты коммунальных платежей в судебном порядке.
Приватизация квартиры возможна с согласия всех проживающих в нем лиц. О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. 2 Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Как проходит принудительный обмен? В квартире проживает несовершеннолетний ребёнок, нужно согласие органов опеки?