Или все же придется переписывать как в рекомендациях, и отказаться от оригинальных печатей.

Мой вопрос из области трудового права заключается в следующем. Около года назад была утрачена трудовая книжка. В ней были записи с 2-х предыдущих мест работы и запись о приеме в настоящее. (Первое место работы с 1998 г.). Т.К. эти 2 «предыдущие» организации «живы и здоровы» не составило труда восстановить записи, попросту посетив предыдущие места работы. На настоящее место работы я перенесла восстановленную трудовую книжку, изложив ситуацию. Ее взяли, позвонили в указанные организации, проверили и внесли запись о моем приеме в данную организацию. Сделали надпись – Дубликат. Все правильно, но. Недавно наткнулась на правила восстановления трудовых книжек. Там написано, что в моем случае, я должна была взять справки с пред. Мест работы и принести в мою организацию. А они в свою очередь на основании справки делают запись. На сегодняшний день они готовы сделать и это. Только не хочется лишаться оригинальных печатей и росписей с пред. Мест работы. (Уж больно они именитые). Подскажите пожалуйста, грамотное решение. Наши специалисты говорят что все в принципе правильно. Печати живые, подписи настоящие. А что серия ТК не совпадает с датой выдачи. Так на то и надпись «Дубликат». Или все же придется переписывать как в рекомендациях, и отказаться от оригинальных печатей. Пусть и очень не хочется. Заранее благодарю за ответ. Прошу продублировать его на new-letter@yandex.ru на случай полезности в бедующем.
Лучший ответ

Уважаемая Рина.

Если я правильно поняла из Вашего письма, в момент восстановления трудовой книжки Вы еще не работали в своей нынешней организации, а пришли туда уже с восстановленной книжкой и Вам сделали запись о приеме. В таком случае Вы всё сделали правильно. Т.к. работник, потерявший трудовую книжку обращается с заявлением по последнему месту работы. Какое место работы из двух предыдущих Вы выбрали - принципиального значения не имеет. Кто написал на восстановленной книжке слово "Дубликат" - тоже.

Сейчас не вижу смысла ничего переписывать. Но в дальнейшем, чтобы избежать ненужных вопросов при оформлении пенсии, рекомендую запистись еще и справками, подтверждающими Вашу работу и хранить их у себя. Хорошо бы также в отделе кадров организации, выдавшей Вам новую книжку, получить справку о том, что _____ числа Вам выдан дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой.

С уважением!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034