Как поступить и о сроке исковой давности в случае неправильного погашения долга по договору купли-продажи с расрочкой?
Посаветуйте как поступить и о сроке исковой давности пожалуйста.
В апреле 2009 г. продала товар по договору купли-продажи с расрочкой (расрочка была прописанна в виде ежемесячного минимального платежа) срок договора до 25,12,09 и ему же сдала товар на реализацию по договору (товар продал деньги отдал) но с самого начала покупатель платил не регулярно по обоим договарам, но платит. В договоре реализации прописано что договор может быть продлен автоматически.
Покупатель платит на мой личный счет т.к. свой ИП я временно приостановила, но такими темпами еще года 3 будет платить (Может ли как то повлиять на дело тот факт что платеж поступает на личный счет супругом Индивидуального предпринимателя с кем заключен договор?). Всплывает вопрос как мне грамотно поступить? И второе о сроке давности иска о погашении задолжности по договору (а именно сколько у меня есть времени если договор был до 25,12,09) и самое главное с какого мамента нужно считать этот срок исковой давности?
И еще вопрос в договоре был проставлен прочерк в пункте штрафных % за несвоевременную уплату, (в опледеленный момент человек меня выручил и я по глупости это сделала) но учитывая как платят и как долго такими темпами еще будут платить Могу ли я как-то возместить ущерб?
Долг составлял более 700000 р. по 2-м договарам отдали 280000 р.!
Буду очень благодарна за информативный ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Альбина, по вопросу ущерба то это только через скд. Срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ начинает течь с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушенном праве, в вашем случае максимальной точкой отсчета можно считать конец действия договора. Обращайтесь к юристам.
Спасибо за ответ!
А разве тот факт что платежи поступаю по сей день на ЛС не продливает срок исковой давности, по вашим словам получается что они могут уже перестать мне платить и я ничего не смогу сделать?
Обращайтесь на личную консультацию. Через суд можно взыскать, если грамотно подойти к делу.