Ответственность ЖЕКа за затопление квартиры - профилактика и обязанности
Если залитие произошло из-за прорыва трубы относящейся к общему имуществу, то отвечает ЖЭК, во всех остальных случая отвечает собственник при наличии вины. Осталось определить границу ответственности, в некоторых случаях (при наличии спора) бывает необходимость назначать строительно-тех. экспертизу.
Не понятно, что Вы подразумеваете под ЖЭКом. Если управляющую компанию, то между собственниками квартир и управл. комп. должен быть заключен договор на управление многоквартирным домом, в котором должно быть прописана услуга управл. комп. по обслуживанию общедомового стояка. Если все эти условия соблюдены, то управл. комп. обязана Вам возместить ущерб.
за состояние стояков отвечает жэу, если нет вины третьих лиц.
Засор был общего стояка между первым и вторым этажом,я живу на втором и все с общего стока пошло к нам......
А независимая экспертиза может помочь? а как то Жек обязан проводить чистку стояка?