Вязьма, 21.01.2013, 09:46

Ответственность ЖЕКа за затопление квартиры - профилактика и обязанности

Вопрос №2140656 из г. Вязьма
опубликован 21.01.2013, 09:46
У меня залило квартиру с общего стояка который относится к ЖЕКУ. Должен ли ЖЕК отвечать за потоп? И проводится ли какая то профилактика (чистки) стояка с их стороны? Есть вообще такая обязанность у ЖЕКА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если залитие произошло из-за прорыва трубы относящейся к общему имуществу, то отвечает ЖЭК, во всех остальных случая отвечает собственник при наличии вины. Осталось определить границу ответственности, в некоторых случаях (при наличии спора) бывает необходимость назначать строительно-тех. экспертизу.

21.01.2013, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понятно, что Вы подразумеваете под ЖЭКом. Если управляющую компанию, то между собственниками квартир и управл. комп. должен быть заключен договор на управление многоквартирным домом, в котором должно быть прописана услуга управл. комп. по обслуживанию общедомового стояка. Если все эти условия соблюдены, то управл. комп. обязана Вам возместить ущерб.

21.01.2013, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

за состояние стояков отвечает жэу, если нет вины третьих лиц.

21.01.2013, 10:46

Засор был общего стояка между первым и вторым этажом,я живу на втором и все с общего стока пошло к нам......

21.01.2013, 10:42

А независимая экспертиза может помочь? а как то Жек обязан проводить чистку стояка?

21.01.2013, 10:51