Возможно ли отобрать приобретенную базу по договору рассрочки, если уплачено более половины суммы?
Катерина, если между Вами и продавцом был заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа, то у, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признаётся находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате квартиры. С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты им стоимости указанной квартиры последняя находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет права отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец, Зайкова Ирина Николаевна, обязуется представить в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога. Порядок расчетов является существенным условием договора. Полную консультацию можете получить, если пришлете скан-копию договора.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
все зависит от условий договора, по которому вы купили и оплачиваете.