Развод, отсутствие алиментов и спор о передаче ребенка - что делать в данной ситуации?

С мужем в разводе с июля 2012, место жительства ребенка определенно со мной (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ломоносовский район, поселок Лебяжье), прописка ребенка по месту жительства матери, квартира находится в моей собственности, ребенок посещает садик и дополнительные кружки. Отец алименты не платит, копится долг, звонил раза три за год, ребенком не интересуется. В марте месяце свекровь хочет забрать ребенка на пару месяцев, если не отдам ребенка грозят судом. Я не хочу его туда отправлять, т.к знаю что им там никто не будет заниматься, да и возможности мне его потом забрать нет, отсутствуют финансы на проезд. Можно ли в этой ситуации что то сделать, чтобы не отдавать ребенка или суд меня все равно обяжет это сделать? Ребенку 2,5 года.
Лучший ответ

Александра, просто не давайте разрешение на вывоз ребенка в другой город., не давайте свидетельство о рождении ребенка. В случае суд.разбирательства необходим адвокат.

Спасибо за ответ!

не отдавайте тогда ребенка и все.

пусть отец обращается в суд.

что решит суд - будет зависеть от вашей позиции и позиции мужа, а также представленных доказательств.шансы на победу у вас есть.

но даже если вы проиграете суд, вы всегда сможете обжаловать решение в апелляцию, пока апелляционный суд не вынесет решение, оно не вступит в законную силу, соответсвенно ребенка у вас не смогут забрать

а сам суд затянется с учетом обжалования минимум на 4-5 месяцев, а скорее всего и больше месяцев на 8-9.

соответсвенно к моменту вынесения решения его актуальность утратит силу

С уважением,Д.В.Любезнов