Как сдвинуть время ухода на пенсию, если мужу не хватает стажа на 4 месяца?
Муж должен был пойти на пенсию по льготе, т.к. работал помощником машиниста и машинистом на железной дороге и подходил к категории "...работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте..." Во время работы его отправляли по приказу на повышение квалификации в другой город, при этом не увольняя, а стаж, почему-то не засчитали. Если бы этот стаж вошел в общий, то у него было бы как раз 12 лет 6 месяцев льготного стажа. Правильно ли, что он досих пор не на пенсии? Спасибо за ответ.
1. По курсам см. actoscope.com там где "Суд считает, что поскольку обучение на курсах повышения квалификации входит в должностные обязанности истца, за ним в этот период времени сохраняется заработная плата, следовательно, данные периоды должны быть включены в специальный трудовой стаж Щербак в том же порядке в каком ему засчитывалось время работы в данный период. "
2. В какие годы работал?
В некоторых случаях, если требуемого по закону льготного стажа не достаточно для назначения пенсии, то пенсионный возраст может быть сокращен.
Вы же не указываете, по какому основанию вы хотите получить льготную пенсию.
2. В какие годы работал?