Подросток, после избиения, без ведома родителей поставлен на учет в полиции - что делать?
У меня такой вопрос. Сын, 15 лет, шел со школы. Другой подросток, бросил в ноги петарду, которая взорвалась (вреда не причинила). В ответ на петарду, сын догнал подростка и сделала ему замечание, на что был послан в грубой нецензурной форме. Сын, не сдержавшись, ударил его в лицо, тот упал. А сын пошел домой. После чего того подростка отвели в ближайший опорный пункт полиции и написали заявление об его избиении. На следующий день в 6 утра на дом выехал инспектор по делам несовершеннолетних, взял показания и составил протокол. Со словами: В течение нескольких дней Вам позвонит мать потерпевшего, и Вы с ней решите эту проблему. Сказали, что с подростком все в порядке, только ссадина на лице. В течение двух месяце никто ничего не говорил, не звонил и не высылал никаких повесток или извещений. Произошло все 20 ноября 2012. А сегодня, 21 января 2013 года, в школу пришла инспектор ОПДН ОП №1 УМВД России и пригласила на беседу моего сына, где сообщила, о том что он с 29 декабря состоит на учете в полиции. О чем нам не сообщалось ранее, не было вызова не на какие комиссии по рассмотрению этого дела. Случай у сына единичный, ранее подобного не случалось. Характеристики из школы положительные. Ответьте, пожалуйста, могут ли без ведома родителей поставить на учет моего сына? И можно ли мы опровергнуть это решение? И можем ли мы в этой ситуации, что либо сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Из сообщенных вами сведений усматриваются нарушения постановки на учет несовершеннолетних, совершенные сотрудниками ПДН, а именно несоблюдение положений Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденную Приказом МВД России от 26 мая 2000 года N 569. Индивидуально-профилактическая работа не была проведена.
Решение о постановке на учет в пдн следует обжаловать в суд.
Обращайтесь.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Владимир Анатольевич
тел. 89525326849