Магнитогорск, 21.01.2013, 19:44

Как заключить соглашение об отказе от алиментов и обезопасить себя от дальнейших претензий в арбитражном суде?

Вопрос №2142487 из г. Магнитогорск
опубликован 21.01.2013, 19:44
У мужа 1/4 доли в доме, он хочет заключить соглашение, что бы бывшая жена отказалась от алиментов, а он в замен отпишет ей долю в доме, как можно сделать, что бы она в дальнейшем после сделки не подала на мужа алименты, как нам обезопасить себя? Может же и быть такое, что суд одобрит их соглашение, а у нас же ещё есть арбитражный суд там могут оспорить, ребёнку исполниться 18, а мамаша возьмёт и подаст в арбитражный суд, и насчитают за несколько лет миллион, за должность по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1. ст. 80 СК порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в том числе единовременно, путем предоставления имущества имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100, п.2 ст.104 СК). Однако следует знать, что если в будушем, после заключения соглашения об уплате алиментов путем предоставления имущества окажется, что стоимость имущества ниже размера алиментов, которые мать ребенка могла бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то такое соглашение может быть признано недействительным в течение 1 года со дня когда сторона узнала или должна была узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п.2 ст.181 ГК, ст.102, п.2 ст.103 СК). однако при этом БЖ в случае подачи иска о признании соглашения недействительным, должна доказать суду те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч.1 ст.56 ГПК).

24.01.2013, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дела по алиментным обязательствам не подсудны Арбитражному суду. Все вопросы, касающиеся размера и порядка уплаты алиментов, вы можете закрепить в соглашении.

22.01.2013, 06:15

т.е. один ответ вас не устраивает ? желаете получить иную редакцию или убедится в чем-то ???

22.01.2013, 07:20

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Приходите в загс, просите установленную форму заявления заполняете.

25.01.2013, 10:04

Извините пожалуйста! Но я не услышала ответа, на счёт доли взамен отказ от алиментов, как всё сделать по умному что бы она не подала заново на алименты? Заранее благодарю!

22.01.2013, 07:49