Ситуация с совместным проживанием в малогабаритной квартире - права и возможности
ОрдеНа на войне получают и не только. Вряд ли на вашей домашней войне ей дали ОРДЕН за боевые отличия.
Никакого отказа от матери быть не может. Это абсурд. Такого в законе нет.
Никаких "основных квартиросъемщиков" нет. У всех прописанных равные права. Это все равно что например в школе в классе среди учеников первый по списку в журнале, какие у него "права" особые? Никаких. Так и тут.
Вы можете просто жить там не обращая внимания на её крики. Можете сказать ей, что если она хочет жить одна, то пусть живёт одна. Но где-то в другом месте. А тут все будут жить вместе.
Второй вопрос, что если Ваш муж не прописан вообще, то и права жить он там не имеет.
Ничего они Вам в случае съема жилья в другом месте не должны. Наоборот, если съедете и еще не будете оплачивать ЖКУ за квартиру - могут в судебном порядке выписать.
Определить порядок пользования в муниципальной квартире нельзя.
Можно приватизировать с согласия всех прописанных и продать свою (и детей) долю.
Детей - с одновременной покупкой им другого жилья.
Можно попытаться принудительно разменять квартиру, но это крайне сложно, нужно сначала найти варианты размена.
выписать вас с детьми она не сможеТ. отказ от матери законом не предусмотрен. Помогать вам оплачивать съемное жилье никто не обязан.