Налоговые обязательства при получении дома в дар - нужно ли платить налоги после смерти дарителя
Мама оформила дарственную на свой дом на мою дочь. Должна ли дочь будет платить какой либо налог после вступления во владение после смерти дарителя?
Помимо написания дарственной , ее нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре.
Пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).
Таким образом, доходы в натуральной форме, полученные физическим лицом (сыном) в порядке дарения, в данном случае квартиры, от физического лица, являющегося близким родственником (бабушкой), освобождаются от налогообложения НДФЛ и декларированию не подлежат.