Стоит ли вообще кому либо из них отказываться сейчас от наследования доли дяди или лучше принимать наследство?
У моей тетки умер муж, у них есть двое взрослых детей: сын проживает в Москве, а дочь в Германии - является гражданкой Германии. Дядя завещания не оставил и сейчас тетя хотела бы продать дом, в котором они вместе проживали в Тамбовской области, обратилась к нотариусу и он посоветовал, чтобы сын отказался от наследства в пользу матери, якобы для того, чтобы тете было легче оформлять продажу этого дома. Вопрос: правомерно ли то, что нотариус советует отказаться от наследства только сыну, ведь дочь тоже имеет право на часть наследства, несмотря на то, что проживает в другой стране? А если с тетей что-нибудь случится, какие права будут иметь наследники? Стоит ли вообще кому либо из них отказываться сейчас от наследования доли дяди или лучше принимать наследство?
Лучший ответ
Действие нотариуса некорректны.
Наследуется 1/2 доля дома, если дом был приобретен (или построен ) в браке.
Каждый из наследников, в том числе и дочь, сами решают стоит ли отказываться от наследства. Если все примут наследство, то после смерти тети оба в равных долях претендуют на наследство по закону всего дома.