Как оформить патронаж над бабушкой и дедушкой возрастом около 70 лет - документы, процедура и возможные ограничения
Да и есть небольшой нюансик, я на 4 месяце беременности, мне не могут отказать в оформлении патронажа? И ещё, будут ли высчитывать какую-либо сумму с бабушкиной пенсии за предоставленный патронаж?
Здравствуйте! Согласно ст. 41 ГК патронаж может быть оформлен над дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. В течение месяца со дня выявления такого гражданина органом опеки и попечительства ему назначается помощник (с письменного согласия помощника и лица, над которым устанавливается патронаж). Помощник совершает все действия в интересах гражданина на основании договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Орган опеки и попечительства осуществляют контроль за исполнением обязанностей помощником.