Как оформить попечительство или патронаж над мамой, если она не инвалид, а я работающая? Подробности и документы

Могу ли я оформить над своей мамой попечительство или патронаж? - если ей 65 лет, у нее нет инвалидности, а я работающая. И если можно, то какие для этого нужны документы и куда мне обратиться?
Лучший ответ

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Патронаж установить можете, в соответствии со ст 41 ГК РФ-

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Но- только с согласия самого гражданина

Обращаться нужно в отдел опеки

Но- смысл патронажа в том,что назначенный помощник- совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.Иных прав патронаж не даёт

Но эти же действия можно совершать и без патронажа на основании доверенности. Вам не нужен никакой патронаж, ведь он устанавливается,как правила над лицами,не имеющими близких родственников

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какие документы мне нужно будет сдать в опеку для оформления?

для оформления патронажа необходимы личные заявления от лица, которое нуждается в помощнике, а также от претендента на роль помощника.

необходимо самостоятельно представить паспорта.

У претендента на роль помощника в целях дополнительной проверки могут быть истребованы справки с места работы, подтверждающие характер занятости (наличие командировок).

Кроме того, могут запрашиваться медицинские справки, подтверждающие отсутствие серьезных заболеваний.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034