Норильск, 22.01.2013, 17:22

Вопросы по подаче на ВНЖ - учитываются ли вклады в банке и могут ли отказать при отсутствии прожиточного минимума

Вопрос №2145580 из г. Норильск
опубликован 22.01.2013, 17:22
Мне ОЧЕНЬ нужен Ваш совет! Я гр. РФ, муж гр. Украины, проживает вместе со мной и нашим общим годовалым ребёнком в РФ. Имеет РВП, которое в августе этого года заканчивается, мы решили подать на ВНЖ. Муж работает, взяли справку 2-НДФЛ, дохода не хватило до прожиточного минимума, у меня есть вклад, и наличные деньги, которые я сняла в банке в прошлом году и есть соответствующая выписка. Но в УФМС сказали, что со счетов в банке учитываются только проценты от вклада, а не сумма вклада. Хотелось бы знать статью, в которой об этом говорится. И ещё, вклады на мне, на мужа не смогу переложить, т.к это будет уже в этом году, а нам надо за прошлый год, не навредит ли то что вклады на моё имя? Я законная супруга. В УФМС отказались принимать документы на ВНЖ. И если вклады не учитываются, а прожиточного минимума не хватает, имеют ли право отказать мужу подать заявление на ВНЖ. Я в растерянности, помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении ВНЖ необходимо один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) . Т.е. необязательно проценты по вкладу. Об этом говорится в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

22.01.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление надо просто ПОДАТЬ, не принимают - отправьте по почте, а получив отказ - его обжаловать. У вас пока нет письменного ответа об отказе, а вы уже про вклады пишите. Не надо бежать впереди паровоза

22.01.2013, 17:26

В заявлении о выдаче ВНЖ написано, что можно указать "доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях", почему 300 тысяч которые я сняла и есть выписка не хотят записывать как доход? И ещё 700 просто лежат в банке, но это не хотят учитывать как доход, а только проценты!

22.01.2013, 17:33

согласно НК РФ - доход учитывается в момент его получения, остальное - просто имущество, "накопление" если можно так сказать. Сори, не мы такие, закон такой

22.01.2013, 17:36

Но ведь я сняла эти деньги и взяла выписку, могу ли я вписать их в заявлении о ВНЖ и приложить именно как доход?

22.01.2013, 17:48

нет, равно как и заемные денежные средства, это не доход, а накопление

22.01.2013, 17:50