Оренбург, 23.01.2013, 19:32

Приватизация дачи наследниками при утере документов и длительном неиспользовании - возможно ли?

Вопрос №2146238 из г. Оренбург
опубликован 23.01.2013, 19:32
Возможна ли приватизация дачи наследниками если бабушка умерла более 5 лет назад, дача не обрабатывалась более 10 лет, документы утеряны из-за переезда бабушки в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, г.Оренбург !

Ваш вопрос решаемый, поэтому рекомендую вам:

Обратиться к Нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства ввиде Дачного земельного участка и выдачи Свидетельства о праве на наследство",

Получив письменный Отказ Нотариуса Наследники смогут обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу Дачного земельного участка;

2)О признании Права собственности на Дачный земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

19:53 моск.

23.01.2013, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ и надежду на благоприятный исход дела!Удачи Вам!

Галина, если нет никаких документов, Вы просто можете ничего не доказать. Кроме этого, Вам не выдадут дополнительное свидетельство о праве на наследство в отношении дачи. Из того что Вы написали не имеет отношение ко всему этому только то что земля не обрабатывалась. Потеряете время, деньги и в итоге можете ничего не получить.

23.01.2013, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы получить дачу в наследство по решению суда, нужно было ее обрабатывать, оплачивать налоги, охранять, ремонтировать. Возможно, это еще не поздно сделать и обратиться в суд...

23.01.2013, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Именно так нам ответили в администрации. Мы готовы оплатить накопившиеся долги и привести дачу в порядок. Если бы одна из дочерей, у которых проживала бабушка, сообщила о том, что дача ей просто не нужна, мы не допустили бы такого состояния участка... Спасибо Вам огромное! Вы подарили нам надежду! Удачи Вам в Вашем нелёгком, но интересном труде!

Вопрос о приватизации встал после многочисленных звонков дочерям бабушки с просьбой подписать согласие на отказ то дачи либо продать. Последний звонок был буквально в январе 2013г. Очевидно всё-таки какие-то данные есть, только каким образом можно их восстановить? Да, и когда мы обратились в администрацию садоводческого общества нас приняли, только не очень любезно...

23.01.2013, 20:20

Уважаемая Галина, г. Оренбург !

Я достаточно подробно ответил на ваш вопрос, Наследники вправе:

- НЕ приватизировать данную Дачу ;

- а признать Право собственности на Дачу в Судебном порядке.

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

21:33 моск.

23.01.2013, 21:33