Как оформить дарение на землю и доли в квартире на несовершеннолетнего ребенка и является ли дарение подлежащим разделу между родственниками?
Уважаемая Анна!
Согласно ст.28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно ст.574 ГК РФ, ст. 18 ЖК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Порядок оформления сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему обычный и регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582)., т.е. Вам следует обратиться к нотариусу (или в юридическую фирму) для составления договора дарения. Кроме договора дарения и документов на квартиру составляется заявление от лица дарителя и родителя или опекуна получателя квартиры о регистрации сделки с недвижимостью. Затем платится госпошлина. После всех этих процедур следует обратиться в Федеральную регистрационную службу со всеми этими документами и представителем ребенка, который будет получать подарок. После установленных сроков уже на имя ребенка оформляется свидетельство на право собственности.