Что делать, если должник проживает в другом городе без известного адреса?

Должник проживает и прописан в другом городе по неизвестному адресу. Знаю, что могу обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по адресу проживания его родителей т.к. на момент взятия долга он жил у них. Но! даже если его и признают виновным никакие санкции (розыск и прочее) не будут к нему применены. А для обвинения в мошенничестве нет доказательств. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что долг вернуть в данной ситуации нереально? Просто не хочется терять впустую еще и деньги, отданные на гос. пошлину. Спасибо.
Лучший ответ

Я бы посоветовал провести "нешумную" досудебную подготовку. В принципе всё возможно в этой стране - и найти адрес регистрации человека и проверить его материальное состояние. Вполне может получиться, что у человека есть автомобиль или недвижимость. По результатам этой работы и будет ясно, стоит ли затевать судебную тяжбу. Но я бы советовал судться в любом случае. Долговые дела не самые дорогие, если фабула проста: "расписка, пропал". У судебного решения, в отличие от гражданских обязательств нет срока давности (исковой). Пусть оно будет. В конце концов может его коллекторы у вас купят. Синица в руке, но всё же.

Здравствуйте!
Огромное спасибо за полезный,
развернутый и местами оптимистический ответ
на довольно сложный
и не совсем корректный вопрос.

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд по последнему месту жительства.

Там естественно повестки получать за него, скорее всего не будут.

Появятся основания обратиться в розыск, если его родители не дадут информацию о его местонахождении.

Ситуация сложная и нет гарантий, какой будет конечный исход,

Только вам решать...обращаться в суд или нет. Тратиться или нет.

Анжелика Сергеевна!
Спасибо за реалистичный профессиональный взгляд
на почти безвыходную ситуацию.