Жизнь в коммунальной квартире - как получить жилье через программу коммерческого найма и как это повлияет на будущее
Я проживаю в коммунальной квартире со своей мамой и сыном. Занимаем комнату 24 кв. метра, находящуюся в сугубо-смежных условиях со второй комнатой на ОДНОМ ордере (ордер не делим). Во второй комнате проживает (зарегистрирована) соседка и зарегистрирован, но не проживает ее сын (по документам паспортного стола мы все - моя семья и соседка с сыном являемся родственниками).
Я со своей семьей стою на очереди по улучшению жил. условий с 1999 г. Моя мама является инвалидом по общему заболеванию. Я с сыном хочу подать заявление на участие в программе предоставления жилых помещений по договору коммерческого найма (с очереди меня и сына снимут, мама останется на очереди - это понятно).
Вопрос 1:
С какого момента меня с сыном снимут с очереди, при участии в программе предоставления помещений на основе коммерческого найма?
Вопрос 2:
По прошествии 5 лет мы можем снова встать на очередь в кач-ве нуждающихся в улучшении жил. условий, сможем ли мы включиться в очередь к маме или нам необходимо будет вставать в очередь заново, отдельно от мамы?
Вопрос 3:
Договор коммерческого найма подразумевает под собой временную регистрацию по адресу договора, в случае расторжения договора коммерческого найма, сможем ли мы вернуться на существующую жил. площадь БЕЗ согласия остальных проживающих по данному ордеру (имеется в виду соседка-родственница и ее сын, зарегистрированные с нами на одном ордере)?
Лучший ответ
Снятие с очереди будет по предоставлению жилья на условиях коммерческого найма. Договор будет пролонгироваться. Регистрация будет по адресу постоянная.