Москва, 23.01.2013, 13:54

Как приватизировать квартиру с бывшим супругом прописанным в ней - возможность полной приватизации или только 1/2 доли, необходимость разделения лицевого счета

Вопрос №2148554 из г. Москва
опубликован 23.01.2013, 13:54
Как можно приватизировать квартиру, если в ней прописан бывший супруг. В свое время получила двухкомнатную квартиру от государства, прописала в нее супруга, находясь в браке, потом развелись, уехала жить к маме, а супруг остался в квартире прописан и проживать, периодически приезжала смотрела все ли в порядке. Сейчас хочу приватизировать квартиру, однако вопрос: можно ли полностью приватизировать ее на меня (супруг готов дать согласие, но при этом прост остаться там проживать дабы другого жилья у него нет), либо я могу приватизировать только 1/2 доли квартиры на себя, поскольку мы считаемся чужими людьми, и это по сути как комуналка? Нужно ли разделять лицевой счет, чтобы провести приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, пусть Ваш муж откажется от приватизации у него будет пожизненное право проживать в данной квартире, а у Вас приватизированная квартира только на Вас и Вам и ему хорошо и вопрос решён.

23.01.2013, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Разве сейчас разрешено приватизировать только на одного если прописаны два чужих человека?? можно пожалуйста ссылку на статью, чтобы было на что ссылаться в законе)

Вы можете приватизировать квартиру на себя, а Ваш бывший муж напишет отказ от приватизации, но он сохранит тогда бессрочное право пользования данной квартирой, то есть может там проживать, даже если Вы захотите продать/подарить квартиру. Также можете приватизировать в равных долях.

Лицевые счета не делятся с 2005 года.

23.01.2013, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Однако про разделение счетов, я слышала. что если он сейчас единый. то при приватизации квартиры в равных долях, нас заставят разделить счет,поскольку это будет комуналка и два чужих человека.Верно?
А также немного не понятно, как можно приватизировать квартиру целиком на себя, нет ли конкретного закон,статьи?

Заставят ли при приватизации разделить счет лицевой, ведь это получится два чужих человека и комуналка?

Подскажите пожалуйста статью

23.01.2013, 14:06

Лицевые счета не делятся с 2005 года, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ

23.01.2013, 14:16

Это будет не коммуналка, а долевая собственность

23.01.2013, 14:17