Он отказался от своей доли имущества при первом разводе в пользу дочери.
Уважаемая Светлана! Признать мужа утратившим право пользования муниципальной комнатой в общежитии практически невозможно. Этот вопрос не разрешался в судебной практике ни в соответствии с нормами ЖК РСФСР, ничего положительного для его разрешения нет и в ЖК РФ. Поэтому, если муж хочет прописаться в доме матери (т.е. сам выписаться из общежития), то для Вас это очень хорошо. Подождите с разводом, если он так хочет, потому что развестись Вы сможете и позже. Состояние его с Вами в браке никак не влияет на опекунство его первой жены над его матерью, кроме того, опекунство не предоставляет право наследования. Дом матери мужа будет наследоваться в соответствии с нормами ГК РФ, в соответствии с которыми наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети наследодателей. Поэтому наследником после матери мужа по закону будет являться он сам. При этом регистрация внучки в доме бабушки ничего не значит. Значение будет иметь только совмсетное проживание внучки с бабушкой и уход за ней, т.к. в этом случае бабушка, возможно, подарит дом внучке, либо заключит договор пожизненного содержания с иждивением, т.е. распорядится домом при жизни, либо оставит завещание на нее. С уважением, Дмитрий Константинович.