Сергиев Посад, 23.01.2013, 22:28

Как оспорить отцовство бывшего мужа в свидетельстве о рождении и установить отцовство нынешнего мужа - необходимые документы и порядок составления заявления

Вопрос №2150360 из г. Сергиев Посад
опубликован 23.01.2013, 22:28
Мне выдали свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.52 ГК РФ необходимо обратиться в суд с иском лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, либо лицу, фактически являющемуся отцом или матерью ребенка. Сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, об установлении отцовства. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Решение суда будет основанием внесения записи в книгу записи актов и основанием для замены свидетельства о рождении. Составить заявление не сложно, но лучше непосредственно обратиться к специалисту.

23.01.2013, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия. Все верно. Для оспаривания отцовства необходимо обратиться в суд, а также быть готовой к оплате генетической экспертизы

23.01.2013, 22:31

Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк???

23.01.2013, 22:46

Нет необходимости доказывать очевидное. В случае признания иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении иска и без проведения дорогостоящих экспертиз.

24.01.2013, 13:22