Как изменится правовое положение в неприватизированной квартире при смерти собственника - возможность приватизации и деликатный подход

Как изменится мое правовое положение в неприватизиваронной квартире в случае смерти собственника, который меня прописал много лет назад. Приватизировать собственник ее не собирается. Я - единственный родственник. Смогу я потом приватизировать квартиру? Человек она пожилой, а затрагивать эту довольно деликатную тему неудобно. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Дмитрий, сможете, но после 1 марта 2013 года уже на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если квартира не приватизирована, то собственник у нее - государство. Лица прописанные в этой квартире имеют равные права пользования эти помещением. После смерти одного - проживает другой.