Проблема с качеством товара - отсутствие возможности провести проверку и требование возврата денег
Уважаемый Виктор!
Возьмите ситуацию в свои руки и напишите продавцу претензию с предложением принять телефон на проверку качества со ссылкой на п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в связи с обнаружившимся недостатком в товаре.
Зафиксируйте факт получения претензии продавцом, а затем можете подписать ту бумагу, которую Вам предлагает подписать продавец.
Кроме того, указанная норма закона о проверке качества, является императивной (т.е. норма которая выражена в категорическом, повелительном и строго обязательном предписании и действует независимо от воли субъектов правоотношений). Иными словами, закон обязывает провести продавца именно проверку качества, а не гарантийный ремонт.
В случае возникновения спора, у Вас в качестве доказательства будет претензия и норма закона защищающая Ваше право.
Можете самостоятельно обратиться также в сервисный центр для проверки качества телефона, хотя закон Вас это делать не обязывает.
Удачи,
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)